суббота, 9 февраля 2013 г.

все законы для энергетика

Министерство юстиции США наме

Финансы & страхование

В объявленном Министерством образования и науки (МОН) конкурсе на аккредитацию высших учебных заведений Латвии победило немецкое Агентство по аккредитации образовательных программ (Agency for Quality Assurance through Accreditation of...

Последние новости

То же самое с учебными средствами – закон существует, однако мы со всех сторон слышим разные попытки его истолкования. Именно такое ненужное интерпретирование и становится корнем всех проблем. Надо просто выполнять все, что предусматривает хотя бы упомянутая международная конвенция, и никаких неясных вопросов не возникнет, считает Килблока. 

Правды ради следует отметить, что это привычная для нас практика – сначала принять закон, нормативный акт, а затем думать, как бы его интерпретировать. Например, на всех учебных средствах написано, что они утверждены Министерством образования и науки, что подразумевает использование для нужд учебного процесса. В то же время мы по-прежнему слышим, будто в Латвии не определено , что является учебным средством. Непонятно, как может конкретная книга не быть таковым, если ее утвердило ответственное министерство.

В таком подходе нет ничего уникального – так решается вопрос по всей Европе. За опытом можно обратиться как к скандинавским странам, так и к соседней Эстонии, где государство обеспечивает школьников всем необходимым для учебного процесса уже давно, и, в отличие от Латвии, этот вопрос не обсуждается.

Да, если доверить обеспечение учебными средствами самоуправлениям, решению проблемы это не поможет, так как финансовые их возможности очень различны. И не всегда, как показывает опыт,  крупные самоуправления больше других заботятся о нуждах учебных заведений.

Все необходимое предусмотрено латвийским законодательством и Международной конвенцией о правах детей, к которой Латвия, между прочим, присоединилась. Данный документ предусматривает равномерное обеспечение детей учебными материалами и информацией, причем силами государства, а не самоуправлений, как это власти сейчас собираются организовать, с единственной целью – чтобы потратить из бюджета как можно меньше денег.

Странная возня наблюдается в Латвии вкруг вопроса об обеспечении школьников учебными средствами, в том числе учебниками и канцелярскими принадлежностями. Между тем в этой отрасли все давно решено, считает руководитель крупнейшего в стране издательства учебной литературы Zvaigzne ABC Вия Килблока.

Руководитель Zvaigzne ABC Вия Килблока

Комментариев нет:

Отправить комментарий