суббота, 9 февраля 2013 г.

земельные участки ветеранам боевых действий в белгороде

Анастасия Щурова

Y Информационное агентство «ФедералПресс»

Руководитель пресс-службы администрации Алтайского края Иван Семыкин подтвердил « », что во вторник его коллеги встречаются с ветеранами. «Ларин действительно общался с Кузнецовым: последний высказывал неудовлетворенность отношеними властей и ветеранских организаций, заявил Иван Семыкин. Завтра будет еще одна их встреча, на которой уже будут присутствовать представители разных ветеранских организаций, и после нее будут приниматься определенные решения. Но про то, что на встрече будет присутствовать губернатор, я ничего не слышал».

«В субботу мы разговаривали с Лариным, он сказал, что на неделе организует встречу с Карлиным, и попросил остановить голодовку, заявил Кузнецов. Завтра я вместе с представителями нескольких ветеранских организаций представлю главе региона наши требования. Туда войдут не только те, которые я уже озвучивал, но и те, что подготовят другие ветераны».

Как заявил Кузнецов, он планировал голодать до тех пор, пока ему не удастся встретиться с краевыми властями и, в частности, с губернатором Алтайского края Александром Карлиным. Власти среагировали довольно оперативно, и уже в субботу, 26 января, состоялась встреча Кузнецова с Борисом Лариным. Однако на этом переговоры не закончились: Герой России сообщил « », что 29 января он сможет пообщаться и с сами губернатором.

Кроме того, голодавший требовал повысить всем ветеранам ежемесячные выплаты до 50 тыс. рублей, выплатить семьям погибших по 2 млн рублей, всем ветеранам выделить земельные участки площадью не менее 15 соток, поднять зарплату учителям, воспитателям в детских садах и рядовым врачам или понизить зарплату работников прокуратуры, судов до уровня врачей, учителей и дошкольных воспитателей. Кроме того, Кузнецов потребовал привлечь к уголовной ответственности кавказцев, которые избили ветерана боевых действий, вступившегося за русскую девушку, и сожгли в поселке Тальменка.

В алтайских СМИ обсуждается версия о том, что за уголовщиной скрывается некий политический заказ, конечной целью которого является устранение Алексенко с поста руководителя Союза ветеранов Чечни. Якобы общественник чересчур активно вмешивается в распределение материальных благ ветеранам локальных конфликтов в виде льгот, предоставления жилплощади, бесплатных земельных участков и т. д.

Ветеран Чечни выдвинул семь требований к властям. Прежде всего создать независимую комиссию для объективного пересмотра обстоятельств уголовного дела бывшего руководителя правления Алтайского краевого союза ветеранов Чечни Василия Алексенко и его заместителя Андрея Налимова. Алексенко с Налимовым обвинили в том, что они избили и похитили бывшего бизнес-партнера Алексенко Валерия Щепочкина. По данным следствия, предпринимателя вывезли в некий гараж, где истязали, требуя от своей жертвы значительную денежную сумму. Однако защитники Алексенко обращают внимание, что все обвинения в адрес «чеченца» основываются исключительно на показаниях Щепочкина, его отца и племянника. Вдобавок ко всему наблюдатели выявили множество других нестыковок в деле.

Сегодня, 28 января, стало известно, что Александр Кузнецов приостановил свою голодовку. Герой России начал ее в четверг, 24 января, в Барнауле, на площадке перед ЦУМом. «Я, Александр Васильевич Кузнецов, Русский солдат, ветеран боевых действий, Герой Российской Федерации, принял решение, с 24 января 2013 года двенадцати часов тридцати минут, объявить голодовку в знак протеста против бесправного положения Истинных Патриотов Преданных Воинов России «Ветеранов», написал Кузнецов в своем блоге.

Голодовка заставила краевые власти вмешаться в конфликт вокруг организации ветеранов ЧечниГерой России и ветеран боевых действий в Чечне Александр Кузнецов, устроивший голодовку из-за недовольства отношениями властей Алтайского края и ветеранских организаций, прекратил свою акцию. Администрация региона пошла навстречу голодающему, и вице-губернатор Борис Ларин в ходе личной встречи попросил Кузнецова приостановить голодовку. Краевые власти завтра, 29 января, проведут встречу с ветеранскими организациями, выслушают их требования и примут решения. Подробности в материале « ».

Экспертный комментарий

Герой России требует остановить преследование руководителя Союза ветеранов Чечни и наказать кавказцев, сжегших ветерана, который заступился за русскую девушку

Чеченский след довел до алтайской администрации

Общество и происшествия | Аналитика

Чеченский след довел до алтайской администрации | РИА ФедералПресс

Комментариев нет:

Отправить комментарий