пятница, 8 февраля 2013 г.

что считается ухудшением жилищных условий украина

Прогнозная динамика ВВП

В Казахстане рост существенно замедлился в первом квартале 2012 года из-за слабых показателей в добывающем и строительном секторах, и с учетом сезонных колебаний на квартальной основе ушел даже на отрицательную территорию, в частности, из-за необычно холодной погоды. По предварительным оценкам, экономика восстановилась во втором квартале, но в целом рост замедлился до 5,6% в первой половине 2012 года, с 7,5% в 2011 году. При отсутствии дальнейшего замедления во второй половине года темпы роста ВВП составят в среднем около 5% в 2012 году.

В России годовой рост ВВП замедлился с 4,9% в первом квартале 2012 года до 3,9% во втором, а с учетом сезонных колебаний квартальный рост упал в два раза, с 0,8% до 0,4%. Снижение цен на нефть в сочетании с связанной с выборами нестабильностью привели к значительному, примерно на 25%, падению на фондовом рынке во втором квартале, а рубль обесценился более чем на 10% по отношению к доллару США. Чистый отток капитала составил 43,4 млрд. долл. в первой половине года, главным образом из-за большого оттока в первом квартале. Инфляция составила 4,3% в июне и может превысить целевой показатель ЦБ в размере 6% к декабрю 2012 года в результате регулируемого повышения тарифов в июле и влияния на рубль падения импортных цен. На динамику ВВП во втором полугодии, скорее всего, негативное воздействие окажет рост инфляции и ожидаемые плохие показатели сельскохозяйственного урожая. При отсутствии роста цен на нефть и мирового спроса, рост ВВП, как ожидается, замедлится до 3,1% в 2012 году и 3,3% в 2013 году.

Экономическая деятельность в Грузии ускорилось во второй половине 2011 года и продолжает сохранять свой импульс. После исчерпания внешнего пакета финансирования, мобилизованного в 2008 году, власти используют частные источники финансирования вместе с государственными для поддержки частных инвестиций в ключевые секторы. Неопределенность внешней среды была смягчена новыми договоренностями с МВФ.

После двух лет стремительного выхода из финансового кризиса, рост производства Молдовы замедлился в ответ на ослабление внешнего спроса и неблагоприятных погодных условий. Краткосрочные перспективы роста являются неопределенными и зависят от динамики денежных переводов, экспорта и настроений в инвестиционном секторе, в том числе после недавних выборов президента.

Экономика Беларуси стабилизировалась после просадки, вызванного кризисом платежного баланса. Валютный рынок в значительной степени нормализовался после объединения ЦБ обменного курса в октябре, ужесточения денежно-кредитной политики и снижения целевого кредитования. Льготные кредиты из фонда стабилизации СНГ и двусторонних кредитов от России были использованы для пополнения критически низких внешних резервов. Тем не менее, недавно объявленные планы по повышению заработной платы могут привести к новому витку макроэкономической нестабильности после сентябрьских парламентских выборов.

Экономика Украины уже пострадала от ухудшения условий внешнего окружения. Снижение внешнего спроса и цен на сталь привели к сокращению машиностроения и металлургического секторов. Завершение значительных государственных инвестиций в инфраструктуру, связанную с Евро-2012, привело к замедлению строительного сектора. Объем продукции сельского хозяйства также замедлился, пострадав в результате необычно холодной зимы. Оживленный потребительский спрос, подпитываемый ростом реальной заработной платы, помог сохранить рост в секторе розничной торговли. Хотя власти и осуществили некоторые из условий программы МВФ 2010 года (в том числе пенсионную реформу), критические меры, необходимые для стабилизации газового сектора, в том числе увеличение бытовых тарифов, продолжают сталкиваться с политическим сопротивлением. После того, как НБУ ужесточил денежно-кредитные условия и стал использовать административные меры для сохранения внешней стабильности гривны, остановился рост сектора кредитов. После проведения фискальной политики консолидации в течение последних двух лет власти приняли пакет дополнительных трат на социальные расходы и заработную плату, что может увеличить давление на бюджет до парламентских выборов в октябре. Т.к. экономика Украины очень сильно подвержена ситуации в Еврозоне, события в ЕС будет оставаться важным для развития страны и экономической стабильности в ближайшие месяцы.

Уязвимости региона остаются значительными в связи с опорой роста на внешний спрос (в частности, ЕС и Россия), ухудшения условия торговли и волатильности денежных переводов (Армения, Грузия и Молдова). Россия и большинство стран Центральной Азии продолжают восстановление с глобального кризиса 2009 года до 2011 года, но рост в большинстве стран в настоящее время начал замедляться, что обусловлено сочетанием глобальных и внутренних факторов. В России и Казахстане восстановление в основном было поддержано ростом цен на нефть и масштабными пакетами фискальных стимулов.

Украина была затронута снижением внешнего спроса и жесткими финансовыми условиями, что в некоторой степени компенсируется ростом внутреннего потребления. Экономика Беларуси постепенно восстанавливается от прошлогоднего кризиса платежного баланса отечественные производители выиграли от реальной девальвации обменного курса. Экономика Азербайджана (вне нефтяного сектора) выросла, но этим смогла лишь частично компенсировать текущие сокращения в нефтяной сфере. Рост ВВП в Молдове в последнее время замедлился из-за ослабления внешнего спроса и притока денежных переводов.

Экономический рост в странах с переходной экономикой, как ожидается, снизится с 4,6% в 2011 году до 2,7% в 2012 году перед пиком в 3,2% в 2013, а негативные побочные последствия от кризиса еврозоны будут продолжать распространяться дальше на восток. Наиболее уязвимые страны Центральной и Юго-Восточной Европы уже ощутили снижение темпов роста, а падение цен на сырьевые товары также начали влиять на Россию и другие страны-экспортеры товаров. Самым большим недостатком риска для данных экономик является возможное дальнейшее ухудшение кризиса еврозоны, хотя и своевременное внедрение новейших решений саммита ЕС может снизить такие риски.

СНГ. Обзор экономик за 2кв. 2012

Информация для прогнозов

Информация поисковых систем СМИ

Обращаем внимание на инновацию, созданную на данномPсайте. Внизу главной страницы расположены графики,P которые в on line демонстрируют изменения цен на мировых рынках золотаP и нефти, а также экономический календарь публикации в Интернете важных мировых экономическихPиндексовP

Галерея выдающихся ученых

Инновация - это исторически бесповоротное изменение способа производства вещей. Й. Шумпетер

СНГ. Обзор экономик за 2кв. 2012 | Институт Эволюционной Экономики

Комментариев нет:

Отправить комментарий